Новости

 

Лозунг:

"Весна - время планов и проектов"
(Л. Толстой)

 

 

СОБЫТИЯ

Всероссийская онлайн-конференция "Актуальные вопросы обеспечения эпидемиологической безопасности медицинской организации"

 

Республиканская конференция, посвященная 30-летию журнала «Сестринское дело»

IMG-20250320-WA0004

 

 

 

Полезное издание. 

            1000035497

Уже вышло из печати!

Приносим свои извинения за ошибку в журнале!

 

ПРАЗДНИКИ

IMG_20250505_183010

Дорогие друзья!

Сердечно поздравляем вас с праздником Великой Победы! Пусть всегда будет мирным и спокойным небо над вашей головой, пусть растут без страха и тревог ваши дети и внуки. Чтите подвиг народа, храните историческую память, передавайте ее новым поколениям. Будьте здоровы, благополучны, счастливы и любимы!

SD 2025-03 плакат

IMG_20250506_140455

 Дорогие медсестры! 

От всего сердца поздравляем  вас с профессиональным праздником!

Мы гордимся вами и восхищаемся вашей преданностью профессии!

Здоровья, удачи и процветания, любви и благополучия!

 

12 мая - Международный день медицинской сестры

 

АКТУАЛЬНО   

Рекомендуется к просмотру:

Фильм о сестринском персонале

Документальный фильм «Хирургия высокого риска» (режиссер А. Данилочкина)

участники фильма

читать далее

 

Уважаемые читатели! Журнал "Сестринское дело" представляет вашему вниманию новый информационный блог нашего автора -  врача эпидемиолога, дезинфектолога,  кандидата медицинских наук Дубель Елизаветы Владиславовны 

https://t.me/drdubel

На этой страничке вы можете найти ответы на вопросы,  касающиеся  эпидемиологической безопасности в лечебных учреждениях, нюансов применения нормативной документации, практические советы по организации сан-эпид режима и многое другое.

Рекомендуем подписаться!

 

 

 

 

 

 

29 сентября - Всемирный день сердца

Всемирный день сердца (World Heart Day) впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации. Первоначально День проводился в последнее воскресенье сентября, а с 2011 года у него фиксированная дата — 29 сентября.

Цель Дня — повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения. Всемирный день сердца проводится под девизом «Сердце для жизни».

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются главной причиной смерти и инвалидности в мире — ежегодно они уносят более 18 миллионов человеческих жизней. Под сердечно-сосудистыми заболеваниями понимают группу болезней сердца и кровеносных сосудов, в которую входят: ишемическая болезнь сердца; болезнь сосудов головного мозга; болезнь периферических артерий; ревмокардит; врожденный порок сердца; тромбоз глубоких вен и эмболия легких.

Факторы риска возникновения ССЗ и инсульта включают: повышенные кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение и физическую инертность.

Кстати, нездоровый образ жизни, который приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте, а с возрастом риск сердечно-сосудистых заболеваний только повышается. Поэтому профилактику следует начинать с самого детства.

80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить.

Помимо здорового образа жизни, в современном обществе необходимо развивать и культуру здоровья, которая включает и регулярное медицинское наблюдение для раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития, и навыки борьбы со стрессом, и приемы сохранения здоровья в условиях агрессивной окружающей среды и ухудшения экологической ситуации.

По данным Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, контролировать употребление табака, питание и физическую активность.

Во Всемирный день сердца силами медицинских организаций в партнерстве с ВОЗ и Всемирной федерацией сердца проводятся мероприятия более чем в 100 странах. В программу Дня входят массовые проверки здоровья, публичные лекции, спектакли, научные форумы, выставки, концерты, фестивали, организованные прогулки и спортивные состязания. Каждый год мероприятия, проходящие в рамках Дня сердца, посвящены определенной теме, связанной со здоровьем сердца. В России этот день и следующая за ним неделя называются Российской национальной неделей здорового сердца.